25/04/2017 02:59:27  
 

Memorial Sergio Botta, tempo di ciclocross a Torello di Castel San Giorgio





21/01/2017
Per domenica 22 gennaio, il Team Cycling Botta e la Movicoast Sport e Turismo stanno concludendo con successo i preparativi in vista della tredicesima edizione del Memorial Sergio Botta.

 

A Torello di Castel San Giorgio, alle pendici dei Monti Sianesi, ci si prepara ad una giornata di intenso spettacolo sul piano tecnico e sportivo, proseguendo la tradizione di una manifestazione che ha avuto successo negli anni passati tra strada, mountain bike e categorie giovanili, scoprendo per la prima volta il ciclocross che richiamerà i migliori protagonisti del Trofeo dei Tre Mari 2016-2017 giunto all’ottava ed ultima prova in calendario.

 

Fulcro generale della manifestazione è la Chiesa di San Barbara (ritrovo alle 8,00) nelle cui vicinanze è stato preparato il percorso di gara su fondo erboso e prevalentemente pianeggiante. Le partenze saranno suddivise in tre batterie: dalle 10,00 si comincia con esordienti e allievi (prima), a seguire juniores, donne e master over 45 (seconda), under 23, élite e master under 45 (terza).

 

Con la quota di iscrizione fissata a 15 euro solo per le categorie master (ID gara 127520 per il Fattore K della Federazione Ciclistica Italiana), al termine della manifestazione previsto il pasta party, lo svolgimento della premiazione della singola gara e della classifica del Trofeo dei Tre Mari riservata ai primi cinque di ogni categoria (con la vestizione delle maglie di leader offerte dal maglificio Ciemme Sport di Michele Carrillo) unitamente all’assegnazione dei titoli regionali esordienti primo anno FCI Campania.

 

I LEADER DEL TROFEO DEI TRE MARI DOPO SETTE PROVE

Open uomini: Mattia Patruno (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Open donne: Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)

Juniores uomini: Arturo Pegna (Pedale Arianese)

Juniores donne: Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano)

G6/Esordienti primo anno uomini: Riccardo Litti (Mtb San Pietro-Absolute Bikes)

G6/Esordienti primo anno donne: Aurora Baronetti (Salis Bike)

Esordienti secondo anno uomini: Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike)

Esordienti secondo anno donne: Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino)

Allievi uomini: Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano)

Allieve donne: Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino)

Elite master sport: Ferdinando Bossis (Cyclon-Store.it)

Master 1: Marco Ozza (Ciclisport 2000 Focus Bike Team)

Master 2: Andrea Pinto (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano)

Master 3: Simone Greco (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese-Salentino)

Master 4: Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo)

Master 5: Vincenzo Aversa (Ciclistica Castrovillari)

Master 6: Udo Corrado (Kalos)

Master 7 over: Bruno Riccio (AS Civitas)

Master donna: Maria Lucia Minervino (Ciclistica Castrovillari)


Quest'articolo è stato visualizzato 392 volteredazione sport
Leggi altri articoli in: Sport, Altri sport





Inviaci il tuo commento

Il tuo nome:
Il tuo indirizzo e-mail:
Titolo:
Il tuo commento:
Codice di verifica:

Codice di verifica
Attenzione: commenti offensivi, diffamanti o lesivi della dignità altrui non saranno pubblicati.
Il tuo indirizzo IP ed il tuo indirizzo e-mail saranno registrati nel nostro database, ma non saranno mai resi visibili agli altri utenti.






   

          Eccellenza
          Promozione
CORRIERE Quotidiano dell'Irpinia fondato da Gianni Festa Notizie e approfondimenti di cronaca, politica, economia e sport con foto, immagini e video. Meteo, annunci di lavoro, immobiliari e auto.