Venerdì, 30 Ottobre 2026
16.16 (Roma)

Ultimi articoli

Accise mobili, ancora limitato l’impatto sul prezzo del carburante

Campania, Basilicata e Lombardia le regioni che hanno beneficiato “maggiormente” dello sconto

È entrato in funzione il meccanismo delle accise mobili con uno sconto sul gasolio di 4,9 centesimi al litro, ma l’impatto sul prezzo del carburante è ancora limitato. Scorrendo i dati pubblicati dal Ministero aggiornati al 29 ottobre, Facile.it ha scoperto che sulla rete stradale nazionale la percentuale di distributori dove è possibile fare un pieno di diesel, in modalità self, ad un prezzo inferiore al “tetto” dei 2,20 €/litro è pari al 27%; l’ultimo giorno prima dell’entrata in vigore del nuovo sconto, era pari al 23%. In valori assoluti si tratta di circa 5.330 distributori su oltre 19.600 oggetto di analisi; erano poco più di 4.460 il 27 ottobre.

Per quanto riguarda la benzina, nonostante non abbia goduto dello sconto sulle accise, la situazione è più rosea e i distributori che riescono a stare sotto la soglia dei 2 euro al litro sono più di 15.400 (78%).

L’analisi è stata realizzata da Facile.it prendendo in esame tutti i distributori censiti dal Mimit*, ad esclusione di quelli autostradali.

La mappa regionale del gasolio

Come si articola la situazione a livello regionale? Per il gasolio, gli automobilisti più fortunati sono quelli della Sardegna, area dove il 37% dei distributori analizzati ha mantenuto il prezzo al di sotto della soglia dei 2,20 euro al litro.

Al secondo posto si posiziona il Friuli-Venezia Giulia (qui il 36% dei distributori analizzati ha ancora un prezzo inferiore al “tetto”), seguito dalle Marche (35%). Ai piedi del podio si posiziona l’Abruzzo (33%), seguito a pari merito da Trentino-Alto Adige e Toscana (entrambe 32%).

Se si guarda la classifica nel senso inverso, ovvero alle regioni con meno distributori che hanno mantenuto prezzi del gasolio al di sotto dei 2,20 €/litro, si confermano la Campania (15%), la Basilicata (18%) e la Calabria (20%).

Come è cambiata la situazione con le accise mobili

Confrontando i valori aggiornati al 29 ottobre con quelli rilevati il giorno prima dell’introduzione delle accise mobili (27 ottobre), emerge che la regione che ha beneficiato maggiormente dello sconto è la Campania, che pur rimanendo ultima nella classifica nazionale, ha visto aumentare del 30% il numero di distributori con prezzo del gasolio al di sotto dei 2,20 €/litro. Al secondo posto, a pari merito, la Basilicata e la Lombardia, che hanno visto crescere del 26% i distributori con prezzo sotto al “tetto”.

Le regioni che hanno visto l’impatto minore, invece, sono state l’Abruzzo e la Valle d’Aosta, dove il numero di distributori con prezzo inferiore ai 2,20 €/litro è cresciuto di appena il 7%. In Molise, invece, la situazione è rimasta pressoché stabile rispetto ai giorni precedenti l’entrata in vigore delle accise mobili.

La mappa regionale della benzina

Per la benzina la situazione è più rosea; in vetta alla classifica si trova la Lombardia, regione dove il 90% dei distributori analizzati aveva un prezzo in modalità self inferiore ai 2 euro al litro. Seguono Liguria (88%) e Piemonte (86%). Ai piedi del podio, a pari merito, Emilia-Romagna e Lazio, entrambe con l’85%.

Chiudono la classifica la Campania (55%) e, a pari merito all’ultimo posto, il Molise e la Basilicata (53%).

Il prezzo del carburante

Analizzando i dati ufficiali del Mimit aggiornati al 30 ottobre 2026, il prezzo medio della benzina in Italia sulla rete stradale, in modalità self, oggi è pari a 2,012 euro al litro. Per il gasolio, invece, il prezzo medio è pari a 2,248 euro al litro.

Sulla rete autostradale il prezzo medio della benzina è pari a 2,036 euro al litro; il diesel si attesta sui 2,292 €/litro.

 

 

RegioneDistributori con prezzo gasolio inferiore a 2,2€/litro*

(numero)

Distributori con prezzo gasolio inferiore a 2,2€/litro*

(%)

Distributori con prezzo benzina inferiore a 2€/litro*

(numero)

Distributori con prezzo benzina inferiore a 2€/litro*

(%)

Abruzzo18233%40875%
Basilicata3918%11353%
Calabria13220%41061%
Campania23415%88355%
Emilia-Romagna44128%136185%
Friuli-Venezia Giulia14236%28371%
Lazio54429%156885%
Liguria13431%38488%
Lombardia70927%234390%
Marche22835%53581%
Molise2921%7353%
Piemonte41327%133286%
Puglia34325%98372%
Sardegna22237%48682%
Sicilia39725%115073%
Toscana43832%112581%
Trentino-Alto Adige11032%22667%
Umbria10125%33684%
Valle d’Aosta1625%5484%
Veneto47629%136181%
ITALIA533027%1541478%

Condividi

Picture of redazione web

redazione web

Lascia un commento

Cronaca

Prosegue senza sosta l’attività di contrasto dei Carabinieri del Comando Provinciale di Avellino contro il preoccupante fenomeno dell’alterazione dei documenti…

Nel primo pomeriggio odierno, un mezzo pesante in transito sull’Autostrada A2 “del Mediterraneo”, in direzione sud, all’altezza del km 6+100,…

Momenti di paura e pesanti ripercussioni sulla viabilità questo pomeriggio lungo il raccordo autostradale Avellino-Salerno. All’altezza di Baronissi, nei pressi…

Attualità

Momenti di apprensione a Serra di Pratola, frazione del Comune di Pratola Serra, per circa 5 incendi che hanno circondato…

Francesco Sellitto, presidente dell’Ordine dei Medici di Avellino. Uno sguardo sulle criticità territoriali, dal pronto soccorso dell’Ospedale Moscati di Avellino…

Leggi anche

di Ernesto Caprio Mi scuso per aver coniato una nuova parola, ma non ho trovato un termine sintetico per indicare un fenomeno, su cui vorrei attirare l’attenzione . Si potrebbe obiettare che i due termini sono in qualche modo sinonimi e quindi l’interrogativo è del tutto superfluo, ma, non essendone...

“Abbiamo appreso in queste ore della sottoscrizione del preliminare di vendita del sito ex ArcelorMittal. Ci aspettiamo il 4 la presenza del compratore, al quale chiederemo chiarezza sul piano industriale e sulle prospettive occupazionali”. Così Giuseppe Morsa segretario della Fiom. “Finalmente una bella notizia, un primo passo importante che riaccende...

TAURASI – Una nuova sede per l’Arma dei Carabinieri e un omaggio alla memoria di un valoroso militare originario del territorio. Si è svolta questa mattina a Taurasi la cerimonia di inaugurazione della caserma che ospiterà la locale Stazione dei Carabinieri, ubicata in uno stabile demaniale e intitolata al capitano...

Importante risultato per Daniele Pugliese, eletto rappresentante d’Istituto presso l’Istituto Superiore “Luigi Amabile” con 408 voti e alla Consulta Provinciale degli Studenti con 261 voti. Un risultato che testimonia la fiducia e il sostegno ricevuti da tanti studenti. Pugliese ha inoltre annunciato la propria adesione al movimento studentesco “Studenti col...

Ultimi articoli

Attualità

TAURASI – Una nuova sede per l’Arma dei Carabinieri e un omaggio alla memoria di un valoroso militare originario del…

Importante risultato per Daniele Pugliese, eletto rappresentante d’Istituto presso l’Istituto Superiore “Luigi Amabile” con 408 voti e alla Consulta Provinciale…

Questa mattina, per un sopralluogo, si sono riaperte le porte del Centro Sociale Samantha Della Porta: i consiglieri delle commissioni…

Segui il Corriere dell'Irpinia

Informativa Privacy

Questo sito utilizza cookies per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Le informazioni raccolte dai cookies sono conservate nel tuo browser e hanno la funzione di riconoscere l'utente quando ritorna sul nostro sito web e aiutare il nostro team a capire quali sono le sezioni del sito ritenute più interessanti ed utili.

Puoi modificare le impostazione dei cookies nelle sezioni a sinistra.

Una versione estesa della nostra privacy policy invece è visionabile al seguente indirizzo Privacy Policy