Sabato, 17 Ottobre 2026
05.55 (Roma)

Ultimi articoli

Auto: il 72% degli avellinesi ha la patente

Aumenta il numero di campani con la patente di guida; questo quanto emerso dallo studio realizzato da Facile.it che, analizzando i dati ufficiali del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti*, ha scoperto come negli ultimi anni il numero di residenti in Campania con un documento di guida attivo sia cresciuto arrivando, al 31/12/2019, a quota 3.407.348, vale a dire circa 56mila in più rispetto al 2017.

Nonostante l’aumento, però, la Campania risulta essere l’area del Paese con il rapporto più basso tra numero di patenti e abitanti; nella regione solo il 67,8% degli over 14 ha un documento di guida, contro un valore nazionale pari al 73,9%. Ma come sono distribuite le licenze di guida nella regione e come sono cambiate nel corso degli ultimi anni? Ecco i risultati dell’analisi di Facile.it.

Le patenti nelle province campane

Guardando alla distribuzione delle patenti tra le province campane, il primo posto della graduatoria è occupato da Napoli, che da sola conta più di 1,7 milioni licenze di guida, vale a dire il 51% del totale; seguono le province di Salerno, dove i guidatori abilitati sono più di 668mila (19,6% del totale) e di Caserta, con circa 556mila patenti attive (16,3%). Chiudono la classifica le province di Avellino, con 267mila patenti attive (7,8%) e di Benevento, dove i documenti di guida sono solo 178mila (5,2%).

Se si analizza il rapporto tra numero patentati e popolazione residente, in questo caso la graduatoria vede al primo posto la provincia di Benevento, dove il 72,5% degli over 14 ha un documento di guida attivo, seguita da quella di Avellino (72%) e quella di Caserta (69,9%).

Secondo l’elaborazione dei dati ufficiali del Ministero, le aree con il rapporto più basso tra licenze di guida e residenti sono, nella regione, la provincia di Salerno, dove il 69,4% dei cittadini over 14 ha una patente e quella di Napoli, dove la percentuale si ferma addirittura al 65,6%.

Aumentano le patenti in tutte le province campane

Analizzando l’evoluzione del numero di documenti di guida presenti nelle province campane dal 2017 a fine 2019 emerge che le patenti attive sono aumentate in tutte le aree della regione.

In valori assoluti, al primo posto si trova la provincia di Napoli, che ha registrato un aumento di 32.036 documenti di guida, seguita da Caserta (+10.879) e Salerno (+10.162). Chiudono la graduatoria campana Avellino, dove l’aumento è stato di 1.791 documenti di guida e quella di Benevento, dove i patentati sono solo 996 in più rispetto al 2017.

PROVINCIANUMERO PATENTI ATTIVE 2019*OVER 14 CON PATENTE
(%)
AVELLINO267.07472,0%
BENEVENTO178.20472,5%
CASERTA555.82769,9%
NAPOLI1.737.89565,6%
SALERNO668.34869,4%
CAMPANIA3.407.34867,8%

 

 

 

 

 

 

 

 

Condividi

Picture of redazione web

redazione web

Lascia un commento

Cronaca

Era stato scarcerato dal Riesame per un vizio procedurale, ma la Mobile lo ha nuovamente fermato, eseguendo un decreto di…

Quattro anni e cinque mesi di reclusione. Questa la condanna irrogata dal Gup del Tribunale di Avellino, nel processo celebrato…

Una nota dell’avvocato Raffaele Tecce relativa al sequestro avvenuto a Casamarciano di una cava su cui c’era un’ordinanza di sospensione…

Attualità

Momenti di apprensione a Serra di Pratola, frazione del Comune di Pratola Serra, per circa 5 incendi che hanno circondato…

Francesco Sellitto, presidente dell’Ordine dei Medici di Avellino. Uno sguardo sulle criticità territoriali, dal pronto soccorso dell’Ospedale Moscati di Avellino…

Leggi anche

Credo sia a tutti evidente che le prossime elezioni politiche, ancora di più di quelle del 2022, rappresenteranno per il nostro Paese, ma credo per l’intera Europa, un momento di svolta o di non ritorno. Il progetto della destra mondiale è ormai chiaro. Trump sta attuando una politica che ormai...

Quarant’anni di musica, formazione e cultura da celebrare con uno dei capolavori più amati del repertorio lirico. Il Conservatorio di Musica “Domenico Cimarosa” di Avellino si prepara a festeggiare l’importante anniversario con “La Traviata” di Giuseppe Verdi, l’evento di punta del programma celebrativo dell’istituto. I dettagli dell’allestimento saranno illustrati nel...

di Virgilio Iandiorio Cercheremo invano la parola “badante” in qualche dizionario di italiano, non solo in quelli vecchi, ma anche in quelli editi appena qualche decennio fa. Essa, infatti, è una parola nuova, nata dalle esigenze della nostra società post-moderna. Il lessico si arricchisce di continuo o attingendo parole di...

Ultimi articoli

Attualità

Pubblicato dalla Provincia di Avellino l’avviso per l’acquisizione di candidature finalizzate alla nomina del garante dei diritti delle persone private…

“Ma davvero le opposizioni ritengono che gli avellinesi siano disposti a credere che il problema del Teatro Gesualdo oggi sia…

Salvataggio della Partecipata Acs: scontro in Commissione consiliare questa mattina tra l’assessore Ettore Iacovacci e il consigliere di opposizione Gianluca…

Segui il Corriere dell'Irpinia

Informativa Privacy

Questo sito utilizza cookies per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Le informazioni raccolte dai cookies sono conservate nel tuo browser e hanno la funzione di riconoscere l'utente quando ritorna sul nostro sito web e aiutare il nostro team a capire quali sono le sezioni del sito ritenute più interessanti ed utili.

Puoi modificare le impostazione dei cookies nelle sezioni a sinistra.

Una versione estesa della nostra privacy policy invece è visionabile al seguente indirizzo Privacy Policy