Domenica, 18 Ottobre 2026
15.47 (Roma)

Ultimi articoli

Auto: il 72% degli avellinesi ha la patente

Aumenta il numero di campani con la patente di guida; questo quanto emerso dallo studio realizzato da Facile.it che, analizzando i dati ufficiali del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti*, ha scoperto come negli ultimi anni il numero di residenti in Campania con un documento di guida attivo sia cresciuto arrivando, al 31/12/2019, a quota 3.407.348, vale a dire circa 56mila in più rispetto al 2017.

Nonostante l’aumento, però, la Campania risulta essere l’area del Paese con il rapporto più basso tra numero di patenti e abitanti; nella regione solo il 67,8% degli over 14 ha un documento di guida, contro un valore nazionale pari al 73,9%. Ma come sono distribuite le licenze di guida nella regione e come sono cambiate nel corso degli ultimi anni? Ecco i risultati dell’analisi di Facile.it.

Le patenti nelle province campane

Guardando alla distribuzione delle patenti tra le province campane, il primo posto della graduatoria è occupato da Napoli, che da sola conta più di 1,7 milioni licenze di guida, vale a dire il 51% del totale; seguono le province di Salerno, dove i guidatori abilitati sono più di 668mila (19,6% del totale) e di Caserta, con circa 556mila patenti attive (16,3%). Chiudono la classifica le province di Avellino, con 267mila patenti attive (7,8%) e di Benevento, dove i documenti di guida sono solo 178mila (5,2%).

Se si analizza il rapporto tra numero patentati e popolazione residente, in questo caso la graduatoria vede al primo posto la provincia di Benevento, dove il 72,5% degli over 14 ha un documento di guida attivo, seguita da quella di Avellino (72%) e quella di Caserta (69,9%).

Secondo l’elaborazione dei dati ufficiali del Ministero, le aree con il rapporto più basso tra licenze di guida e residenti sono, nella regione, la provincia di Salerno, dove il 69,4% dei cittadini over 14 ha una patente e quella di Napoli, dove la percentuale si ferma addirittura al 65,6%.

Aumentano le patenti in tutte le province campane

Analizzando l’evoluzione del numero di documenti di guida presenti nelle province campane dal 2017 a fine 2019 emerge che le patenti attive sono aumentate in tutte le aree della regione.

In valori assoluti, al primo posto si trova la provincia di Napoli, che ha registrato un aumento di 32.036 documenti di guida, seguita da Caserta (+10.879) e Salerno (+10.162). Chiudono la graduatoria campana Avellino, dove l’aumento è stato di 1.791 documenti di guida e quella di Benevento, dove i patentati sono solo 996 in più rispetto al 2017.

PROVINCIANUMERO PATENTI ATTIVE 2019*OVER 14 CON PATENTE
(%)
AVELLINO267.07472,0%
BENEVENTO178.20472,5%
CASERTA555.82769,9%
NAPOLI1.737.89565,6%
SALERNO668.34869,4%
CAMPANIA3.407.34867,8%

 

 

 

 

 

 

 

 

Condividi

Picture of redazione web

redazione web

Lascia un commento

Cronaca

Proseguono i servizi straordinari di controllo del territorio disposti dal Comando Provinciale dei Carabinieri di Avellino, con l’obiettivo di prevenire…

Paura e feriti nel cuore della notte ad Avellino. È scoppiata una rissa che ha coinvolto alcuni ragazzi al terminal…

Proseguono senza sosta i servizi straordinari di controllo del territorio disposti dal Comando Provinciale dei Carabinieri di Avellino, finalizzati alla…

Attualità

Momenti di apprensione a Serra di Pratola, frazione del Comune di Pratola Serra, per circa 5 incendi che hanno circondato…

Francesco Sellitto, presidente dell’Ordine dei Medici di Avellino. Uno sguardo sulle criticità territoriali, dal pronto soccorso dell’Ospedale Moscati di Avellino…

Leggi anche

Proseguono i servizi straordinari di controllo del territorio disposti dal Comando Provinciale dei Carabinieri di Avellino, con l’obiettivo di prevenire e contrastare i reati e garantire una costante presenza sul territorio. L’attività, condotta negli ultimi giorni dai Carabinieri della Compagnia di Baiano con il supporto delle Squadre di Intervento Operativo...

Paura e feriti nel cuore della notte ad Avellino. È scoppiata una rissa che ha coinvolto alcuni ragazzi al terminal dei bus di Via Fariello. Il bilancio è di due giovani che sono rimasti feriti. Uno ha riportato una lieve ferita e un altro un taglio alla testa. I feriti...

di Rosalba Spolverino E’ stato il cortile di Palazzo Caracciolo di Forino, sede del comune, ad accogliere l’ incontro-dibattito “Sicurezza sulla strada e sui luoghi di lavoro” . A prendere la parola il sindaco di Forino, Antonio Olivieri che ha sottolineato l’importanza di un confronto come questo nel segno della...

Il nuovo orario della Circumvesuviana, entrato in vigore sabato 17 ottobre, segna un primo miglioramento dell’offerta ferroviaria, ma ritardi, guasti e sovraffollamento continuano a caratterizzare il servizio. È quanto evidenzia il sindacato OR.S.A. in una nota, nella quale esprime apprezzamento per le novità introdotte, sollecitando al tempo stesso l’EAV a...

Ultimi articoli

Attualità

di Rosalba Spolverino E’ stato il cortile di Palazzo Caracciolo di Forino, sede del comune, ad accogliere l’ incontro-dibattito “Sicurezza…

Coldiretti Campania in piazza per chiedere alla Regione Campania interventi urgenti in favore del comparto. Giovedì 22 ottobre gli agricoltori…

Segui il Corriere dell'Irpinia

Informativa Privacy

Questo sito utilizza cookies per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Le informazioni raccolte dai cookies sono conservate nel tuo browser e hanno la funzione di riconoscere l'utente quando ritorna sul nostro sito web e aiutare il nostro team a capire quali sono le sezioni del sito ritenute più interessanti ed utili.

Puoi modificare le impostazione dei cookies nelle sezioni a sinistra.

Una versione estesa della nostra privacy policy invece è visionabile al seguente indirizzo Privacy Policy